Пресса

Пресса


На саратовской сцене устроили практикум по психиатрии 


Театр драмы имени Слонова представил еще одну премьеру сезона – иронический триллер с элементами детектива «Рвущаяся нить».


Рвущаяся нитьСоздатели спектакля молоды, амбициозны, талантливы. Драматург Алексей Зайцев и режиссер Данил Чащин год назад были участниками Всероссийского семинара современной драматургии, который проводил в Саратове Союз театральных деятелей России и Фонд современного искусства. Руководил мероприятием наш земляк – писатель, драматург, киносценарист Алексей Слаповский.


Были показаны эскизы, наметки постановок по новым пьесам. Саратовский театр драмы, который принимал семинар, выбрал уже для полноценного спектакля на своей сцене неожиданное произведение – пьесу «Рвущаяся нить», посвященную психиатрическим проблемам современного человека – потере самого себя во времени и пространстве. Эскиз по произведению Леши Зайцева получился увлекательным. А спектакль?


Начнем с того, что мультимедийное оборудование, используемое в постановке, позволяет как бы проникнуть внутрь сознания человека (видеохудожник Михаил Заиканов). Мы наблюдаем за процессами в его голове в той или иной момент истории. А она невероятная.


Смысл ее в том, что каждый из нас по сути – подопытный кролик в лаборатории мироздания. И то, что мы выдаем за свои решения, поступки, желания, на самом деле еще один пункт программы неких научных испытаний.


В этом убедился главный герой пьесы – просто Пациент психиатрической клиники (Андрей Седов), потерявший память и пытавшийся понять, кто же он такой – миллиардер, вор или артист. Врач (заслуженный артист России Игорь Баголей даже сменил имидж для этой роли – он теперь обрит наголо) с помощью тестов предлагает ему сделать нелегкий выбор. Пациент то сталкивается с головорезом (Андрей Казаков), который намеревается вырезать у него почку за долги; то поддается соблазну почувствовать себя супербогачом и ложкой поедает черную икру, принесенную помощником (Дмитрий Кривоносов). Наконец, обсуждает нелегкую жизнь провинциального актера со своим коллегой по театру (Александр Каспаров). Пациент ничего не помнит о себе: та самая нить сознания в его случае порвалась.


Развязка неожиданная, как в любом триллере: потеря памяти – искусственная, разыгрываемые ситуации – бред, материализованный с помощью сотрудников клиники. Пациент якобы сам пошел на эксперимент, чтобы в результате поднять свою самооценку. Однако в финале к нему так и не возвращается память, и мы не знаем, кто же этот человек.


Но главное свершилось – самооценка у Пациента поднялась настолько, что он категорически протестует против роли подопытного кролика и хочет самостоятельно определить, что же он за личность в этом мире.


Очень важный спектакль, финал открытый. На месте Пациента однажды может оказаться каждый.


Художник-постановщик Юрий Наместников постарался – всё белое в этом спектакле: декорации, костюмы персонажей, свет... Может, это и вовсе был репортаж из Чистилища, а Врач на самом деле – святой Петр с ключами, и герой наш, открыв дверь под занавес спектакля, отправляется в рай или падает в бездну? Опять вопросы... Такой спектакль.


Владимир АКИШИН

9 июня 2017

Саратовская областная газета


Возврат к списку