Пресса

Пресса


Маковецкий и Добронравов сыграли Онегина в Саратове


Вчера, 27 сентября, в Саратове стартовала федеральная программа гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли». В рамках программы уже четвертый год с апреля по ноябрь по всей стране зрители могут увидеть лучшие театральные постановки. В этом году с 27 по 30 сентября в саратовском театре драмы свои спектакли покажет театр имени Вахтангова.

Стартовали «Большие гастроли» с «Евгения Онегина» Римаса Туминаса. На спектакль были проданы все места. Среди зрителей были министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина, председатель Общественной палаты Александр Ландо, заслуженные артисты России и сотни саратовцев.

Премьера спектакля состоялась 13 февраля 2013 года и уже успела завоевать множество престижных театральных наград – стала лауреатом премии СТД «Гвоздь сезона» и лауреатом национальной театральной премии «Золотая маска» и обладателем специального приза фестиваля в итальянском Сполето в 2016 году.

«Евгений Онегин» ставится на драматической сцене не так часто, как в оперных театрах или чтецких программах. Но театр Вахтангова с режиссером Римасом Туминасом и артистами воплотил роман стихах в драматической форме. В Саратов привезли полную версию спектакля с масштабными декорациями, которые устанавливали рабочие в течение суток.

Особенностью спектакля стало то, что некоторые роли исполняли по два артиста. Молодого Евгения Онегина исполнил Виктор Добронравов, а Онегина постарше – Сергей Маковецкий. Также два артиста исполнили роль Владимира Ленского. Татьяну сыграла Евгения Крегжде.

«Евгений Онегин» Римаса Туминаса наполнен музыкальными произведениями Чайковского, Шостаковича, русскими романсами и французскими песнями. Спектакль идет три с половиной часа с одним антрактом и рекомендован для зрителей старше 16 лет. Сегодня, 28 сентября, в театре драмы состоится второй показ «Евгений Онегина». А продолжатся гастроли спектаклями «Анна Каренина» Анжелики Холиной и «Посвящение Еве» Сергея Яшина.

28 сентября 2017

ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»





Возврат к списку