Пресса

Пресса


Алена Бабенко в Саратове: «Хочу покататься по Волге, погулять по городу и съездить в Энгельс»

В Саратовском театре драмы имени Слонова в рамках проекта "Большие гастроли" и при поддержке министерства культуры России начались гастроли московского театра "Современник".

Сегодня будет показан спектакль по пьесе Бернарда Шоу "Пигмалион" в режиссуре Галины Волчек. В главных ролях в нем заняты Сергей Маковецкий и Алена Бабенко.

Заслуженная актриса России во время пресс-подхода отметила, что намерена познакомиться с Саратовом и окрестностями.

"Конечно, я не впервые на гастролях в Саратове, но всякий раз у нас был всего один день и посмотреть город никак не удавалось. На этот раз я здесь аж на 3 дня, поэтому в планах прогулка по набережной, поездка в Энгельс, еще хочу прокатиться по Волге. Ну и просто планируют много гулять. Когда я хожу пешком, то начинаю лучше понимать город, чувствовать его", - сказала актриса.

По словам Алены Бабенко, роль Элизы Дулиттл была ее мечтой, но в "Современнике" долгие годы ее играла Елена Яковлева.

"И вот в 2010 году стало известно, что она покидает спектакль, и Галина Борисовна срочно ищет замену. Не знаю как, но Волчек поверила в меня. Ввод нового артиста - дело непростое и небыстрое, а у нас на это была всего неделя, так что это был не ввод, а впрыг. До сих пор помню, как Волчек требовала от меня, чтобы в первом акте я говорила низким грубым голосом, а я протестовала и удавалось мне это с трудом. И сейчас, кажется, я не могу этого сделать так, как хотелось бы, потому что боюсь напугать зрителя", - отметила актриса.

Гастроли "Современника" в Саратове продлятся по 22 июня. Директор столичного театра Юрий Кравец, который до этого успел побывать руководителем саратовской Драмы, заявил, что спектакли на гастроли отбирали с пристрастием: "Во-первых, мы хотели привезти что-то в режиссуре Галины Борисовны. Выбрали "Пигмалион", потому что бережно храним и играем его именно в таком виде, в каком он был у Волчек. Во-вторых, надо было выбрать что-то из свеженьких, современных спектаклей, и здесь остановились на "Интуиции". Ну и, наконец, всегда на гастролях должна быть комедия, и за этот жанр в Саратове ответит спектакль "203-205" с великолепными Нееловой и Ярмольником. В целом мы довольны пока всем, нам даже удалось выстроить в драме нужный нам свет. Так что можно сказать, что саратовские зрители увидят спектакли "Современника" в неизменном виде".


20 июня 2023

ИА "СарБК"




Возврат к списку