Пресса

Пресса


В Саратовском театре драмы показали «Старшего сына» Вампилова


Подарок театралам под конец сезона сделали студенты мастерской Юрия Кудинова. Вторая работа курса вышла спустя два месяца после первой – спектакля «Шукшин Ва.М» также на Малой сцене. И это не стандартный дипломник. Наравне со студентами 2-го курса в «Старшем сыне» играет актер театра и кино, наш земляк Олег Морозов. На этом фоне студенческий спектакль приобрел особый стиль и лоск.


В Саратовском театре драмы показали «Старшего сына» Вампилова

Пьесу «Старший сын» Александр Вампилов начал писать в середине 60-х. Первоначально она называлась «Женихи» и печаталась отрывками в газете «Советская молодежь». Свое окончательное название текст приобрел к 1969 году, и тогда же его сценическую форму представили в Иркутском драматическом театре.

Критики тепло приняли пьесу, и количество сцен, где ставили новое произведение Вампилова, постоянно увеличивалось. Свои версии «Старшего сына» появились в Ленинградском театре драмы и комедии, в Рижском ТЮЗе, в столичном Театре Ермоловой и многих других.

Близкий зрителю легкий и незамысловатый сюжет, схожий с классическими комедиями положений, но поднимающий глубокие нравственные вопросы, приглянулся и кинорежиссерам. Большинство зрителей знают «Старшего сына» по одноименному фильму Виталия Мельникова 1975 года с Евгением Леоновым, Николаем Караченцовым и Михаилом Боярским.

В Саратовском театре драмы показали «Старшего сына» Вампилова

Главные герои – студент-медик Владимир Бусыгин и его случайный приятель Сильва - опаздывают на последнюю электричку и остаются в холодную погоду на улице в чужом городке. Желающих пустить к себе на ночевку двух взрослых парней не находится, но зато парочке удается подслушать разговор местного жителя Андрея Григорьевича Сарафанова со своей соседкой Натальей. Запомнив имя и фамилию немолодого мужчины, герои заявляются к нему домой, где Бусыгин представляется… внебрачным сыном Сарафанова.

Момент для восстановления «родственных отношений» оказывается удачным, так как Сарафановы переживают семейную драму. Любимая дочь Андрея Григорьевича Нина собирается выйти замуж за выпускника летного училища и перебраться с ним на Сахалин. А старшеклассник Васенька из-за неразделенной любви к взрослой соседке Наталье грозится бросить школу и уехать на комсомольскую стройку.   

В Саратовском театре драмы показали «Старшего сына» Вампилова

Сам Андрей Григорьевич – музыкант, его жена много лет назад посчитала его неудачником и ушла к другому, а он посвятил свою жизнь детям. По иронии судьбы в молодости у кларнетиста действительно случались непродолжительные романы и, не вникая в детали, он с радостью принимает новоиспеченного «сына» в семью. И в этой истории на первый план выходят ни столько последствия спонтанного обмана, сколько старая истина о преимуществе сладкой лжи над горькой правдой. Неслучайно в одном из диалогов Сильва говорит Наталье, что если у нее нет мужа, то кого тогда им обманывать? Ведь без обмана скучно жить.

Залог успеха любого спектакля - правильно подобранные актеры, и в случае с мелодраматическими пьесами это особенно актуально. Юрий Кудинов подошел к распределению ролей глубоко.

Бусыгина в спектакле сыграл фактурный выпускник Пензенского колледжа искусств Марк Данилов. Он единственный из студентов исполняет эту роль без дублера. За два с половиной часа на сцене молодому актеру удается показать эволюцию своего персонажа, как безответственный студент становится, хотя и не родным, но искренне любящим сыном. Гармоничный актерский дуэт Бусыгина с Сильвой придает сюжету правдивую интонацию и динамичность. Роль Сильвы в предпремьерном показе дипломника воплотил Павел Кангин. При современной жесткой конкуренции в актерской среде артистам необходимо не просто талантливо изображать своих героев, но, что называется, и петь, и плясать, и на дуде играть. И Павел Кангин явно стремится соответствовать этому утверждению. Актерские способности Павла ярко проявились еще в постановке «Шукшин…», где он сыграл едва ли не большую часть главных ролей.

Характерная работа получилась у Яны Максимовой (Наталья) и милая героиня у Варвары Дрониной (Нина). Влюбленные безумства исправно творит в спектакле Васенька (Алексей Курбасов) и приставленная к нему в дополнение рыжая одноклассница и соратник (Анна Игнатьева), у которой в спектакле только пара слов. Удачно сочетание непробиваемого внешнего добродушия с равнодушием к людям Нининого жениха сыграл Михаил Тененыка. Этот персонаж, хотя и занимает в сюжете незначительное место, его типаж правильного человека создает удушающую атмосферу вокруг героев.

В Саратовском театре драмы показали «Старшего сына» Вампилова

И конечно, главный «выстрел» дипломника – это Олег Морозов. Харизматичный и опытный актер создал совершенно нового Сарафанова. Это немного нервный, не совсем уверенный в себе, но в целом добрый человек, которому все эти годы очень не хватало старшего сына. Участие артиста такого уровня в студенческом спектакле - не только подарок зрителям, но и безусловный плюс для студентов. Сыграть на одной сцене с мастером – это удача, которая улыбается далеко не всем их сверстникам.

Сам Морозов назвал постановку необычной и волнительной.

- Впервые в жизни выйду на сцену в полноценном партнерстве с пока еще студентами. Но они уже артисты, уже мои полноправные коллеги. Такие трогательные, трепетные, пылкие, заводные… Работать с ними - это особые ощущения. Верю, что у нас все получится. Верю, что этих ребят ждет большой и яркий творческий путь! – прокомментировал Олег Морозов.

Валерия Новикова

03 июля 2023

«Панорама Саратова»

Фото автора



Возврат к списку