Пресса

Пресса


Дом, где тебя ждут: дипломный спектакль «Старший сын» в саратовском театре драмы. Смотреть обязательно



Саратовский академический театр драмы 30 июня представил последнюю премьеру театрального сезона - дипломный спектакль «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова. Над постановкой работали студенты курса Юрия Кудинова.

Генеральный прогон спектакля прошел 29 июня и уже он показал высокий профессионализм молодых актеров, представивших спектакль явно не студенческого, а профессионального, зрелого уровня. Зрители, которым посчастливилось увидеть постановку раньше всех, отмечали ее очень светлый настрой и прекрасную актерскую игру.

Юрий Кудинов преподает актерское мастерство в театральном институте саратовской консерватории. Как режиссер он известен детскими спектаклями «Ах, Андерсен!», «Малыш и Карлсон», «В некотором царстве». История, взятая им и его учениками в работу, вовсе не сказочная, но оттенок чуда в ней, безусловно, присутствует. 


Пьеса Вампилова отличается очень долгим творческим ростом. Первый ее вариант появился в 1965 году и публиковался только отрывками, он носил название Женихи. Уже в 1967 году автор меняет название пьесы на «Предместье», под ним она год спустя печатается в литературном альманахе «Ангара». И наконец в 1970 году, в окончательной авторской доработке пьеса получает название «Старший сын».


Завязка сюжета вполне комедийна - опоздавший на электричку молодой студент выдает себя за сына музыканта с одной-единственной целью - погреться. Но в итоге сам становится этому не рад: «Не дай-то Бог обманывать того, кто верит каждому твоему слову». Спектакль проходит несколько драматических развилок, приходя, в итоге, к жизнеутверждающему финалу. 


Пьеса «Старший сын» - история о добрых и честных людях, о родных душах. В исполнении студенческого курса она получилась очень живой и настоящей.


Единственная не студенческая роль в спектакле — роль отца семейства, музыканта Сарафанова, ее исполнил артист Саратовского театра драмы Олег Морозов. В нынешнем театральном сезоне он запомнился саратовцам по спектаклям «Анна Каренина», где он сыграл Николая Левина и главной роли в постановке по рассказу Достоевского «Кроткая».


В «Старшем сыне» его дуэт с главным героем всей истории в исполнении Марка Данилова получился очень запоминающимся. Прохвоста Сильву сыграл Павел Кангин, младшего сына Сарафанова Васеньку - Алексей Курбасов. Играющую чувствами влюбленного в него мальчика Наталью Макарскую сыграла Яна Максимова, сестру Васеньки Нину - Варвара Дронина.


Хочется надеяться, что у постановки Юрия Кудинова будет долгая сценическая жизнь. Ну а пока - всем смотреть обязательно. 


2 июля 2023

«Бизнес-вектор»



Возврат к списку