Пресса

Пресса


В ГОРОДЕ: «Блажь» глазами Игоря Коняева

В Саратовском театре драмы имени И.А. Слонова прошла беседа с режиссёром и сценаристом Игорем Коняевым. Саратовский зритель знаком с ним по работам «Человек из Подольска» и «Что делать?» на сцене Драмы.

В этот раз Игорь Григорьевич презентовал постановку по пьесе А. Островского и П. Невежина «Блажь». Премьера состоится 16 и 17 сентября в 17:00.

«Пьеса "Блажь" существует уже давно, раньше её обязательно ставили все провинциальные театры. Сейчас, в год Островского, удивительно о пьесе все забыли и ставят только "Грозу" и "Бесприданницу". Зря, ведь она очень остроумна».

Режиссер также отметил, что «Блажь» во всей красе показывает образ богачей. Особое внимание Игорь Григорьевич уделил сатире, так что спектакль вышел очень забавным, современным и трогательным благодаря перевоплощению артистов Драмы.

Немного о сюжете: история о поздней любви. Вдова и владелица имения Серафима влюбляется в молодого и привлекательного управляющего. Но он имеет один существенный недостаток – прожигает деньги в карточные игры, пользуясь доходом от имения. Так продолжается до тех пор, пока к Серафиме не приезжают родственники, намеренные спасти женщину. Они считают любовь Серафимы к молодому управляющему блажью, но так ли это на самом деле…

Дарья Гусева

30 августа 2023

«СГУщёнка» – журнал Саратовского университета



Возврат к списку