Пресса

Пресса


«Уроки Табакова», «Мария Стюарт» и непривычный Островский – чем порадует саратовцев театр драмы в новом сезоне


Новый, 221-й сезон, 16 сентября откроется премьерой спектакля «Блажь» по пьесе Александра Островского, написанной в соавторстве с Петром Невежиным. Постановщик – лауреат Государственной премии, режиссер из Санкт-Петербурга Игорь Коняев.

С Коняевым Саратовский театр драмы связывает многолетнее сотрудничество. Он ставил здесь такие знаковые спектакли, как «Женитьба Фигаро», «Завтрак у предводителя», «Человек из Подольска», «Что делать?».

На этот раз режиссер выбрал для постановки малоизвестную пьесу драматурга  — это комедия о том, как чувства преобладают над здравым смыслом. В спектакле заняты Эльвира Данилина, Дарья Ревина, Любовь Воробьева, Екатерина Ледяева, Андрей Степанов, Александр Островной, Александр Каспаров, Светлана Москвина и Илья Ульяничев.

После премьеры театр отправится со спектаклем «Анна Каренина» в Ярославль, где с 19 по 26 сентября пройдёт XXIII Международный Волковский фестиваль.


С 20 по 27 сентября по инициативе театра и при поддержке Министерства культуры области уже в третий раз пройдет проект-фестиваль «Уроки Табакова». В его афише  – спектакли театра на Таганке «Вишневый сад. Комедия», театра имени Пушкина «Ложные признания», театра на Малой Бронной «Таня», а также дипломные постановки студентов Школы-студии МХАТ. Студентов театрального института ожидают различные мастер-классы и семинары.

Кроме того, в рамках фестиваля состоится первый показ цикла «Любимые пьесы Олега Табакова». Пьесу уральского драматурга Олега Богаева «Русская народная почта» представят зрителям 24 сентября режиссер Александр Чеботарев и ведущий актер театра драмы Виктор Мамонов.

Следующей премьерой осени станет спектакль по пьесе Эдварда Олби «Всё в саду», поставленный художественным руководителем театра народным артистом России Григорием Аредаковым.

 – Когда-то давно я ставил эту пьесу со студентами, тогда мы играли ее – про них, про «их нравы». Теперь тема денег, больших и маленьких, пришла к нам, теперь «Всё в саду» – про нас, про соблазн, которому мы подвергаемся, и то, поддаемся мы ему или нет. Спектакль мы решаем в жанре психологического триллера, что соответствует, на наш взгляд, нынешнему звучанию этой пьесы драматурга, - отмечает Аредаков.

В спектакле заняты артисты Денис Кузнецов, Валерий Малинин, Елена Блохина, Екатерина Локтионова, Анастасия Парамонова, Максим Локтионов, Андрей Казаков, Александр Островной, Дарья Ревина, Вероника Виноградова, Марина Абраменко, Алиса Зыкина.

Среди других премьер сезона - "Мария Стюарт" по Фридриху Шиллеру, уже бывшая в репертуаре театра в 1966 году, и "Житие Федора Михайловича и Алевтины Павловны, или Жаркое ковидное лето" по Ярославе Пулинович, представленная в эскизном варианте этим летом на творческой лаборатории "Видимоневидимо".

12 и 13 октября театр ждет зрителей на премьеру дипломного спектакля «Старший сын» по пьесе Александра Вампилова (мастерская Юрия Кудинова). Предпремьерный показ состоялся в июне, в самом конце сезона. Советуем не пропустить этот светлый и душевный спектакль, в котором, кроме студентов, замечательно играет артист театра Олег Морозов.

Режиссер Алексей Размахов, чьи спектакли «Мы живем в чудесное время, Оля!» и «Очень простое открытие» с успехом идут на Малой сцене театра, приступил к репетициям комической фантазии Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен» в сценографии Юлианы Лайковой. В спектакле заняты артисты Олег Морозов, Эльвира Данилина, Андрей Седов, Александр Фильянов, Юрий Кудинов, Дарья Ревина, Илья Ульянчев, Валерий Малинин и Валерий Ерофеев.

Продолжит свою работу творческий проект «Факультет нужных вещей», адресованный учащимся старших классов и их учителям. В прошлом сезоне в рамках него было сыграно 20 спектаклей по произведениям Александра Пушкина, Федора Достоевского и Константина Паустовского. Еще до конца года его афиша пополнится новым названием.


Также коллективу театра предстоят интересные поездки – 19 октября в рамках V театрального фестиваля «МаскерадЪ» Пензенского драматического театра будет показан спектакль «Тень» по сказке Евгения Шварца в постановке Александра Созонова. И сразу с несколькими спектаклями театр отправится на «Большие гастроли» в Ижевск.  В свою очередь, Государственный русский драматический театр Удмуртии с 25 по 29 октября выступит на саратовской сцене со своими постановками по произведениям Александра Пушкина, Александра Сухово-Кобылина, Льва Толстого и современных авторов.

Благодаря федеральному гранту театру удалось обновить Большую сцену. На ней установили новые кресла и частично поменяли световое оборудование. Лучшие кресла перекочевали с Большой сцены на Малую, а вообще, у театра есть проект строительства и Средней сцены. Правда, как отметили на пресс-конференции, это задача не нынешнего сезона.


06 сентября 2023

Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор»


Возврат к списку