Пресса

Пресса


Ба! Да они всю жизнь играют на нашей сцене


Два выдающихся саратовских мастера театра – народные артисты России Людмила Гришина и Юрий Ошеров – практически одновременно отметили уникальные события в творческой и личной жизни вместе со своими коллегами, поклонниками и зрителями.


В минувшее воскресенье необъявленным бенефисом для Людмилы Гришиной стал спектакль «Ба» по пьесе Юлии Тупикиной, где актриса исполняет главную роль – бабушки, приехавшей к внучке в город из глухой деревни и столкнувшейся с молодым поколением.


После финального поклона художественный руководитель театра, народный артист России Григорий Аредаков и все участники спектакля поздравили Людмилу Николаевну с поистине грандиозным юбилеем – 60-летием творческой работы в единственном на всю жизнь театре – академическом театре драмы имени И.А. Слонова.


Актриса удивительно органично вписывается в ансамбль более молодых коллег, даже самых юных. Всегда иронична, всегда яркими красками расцвечивает создаваемые образы. Сейчас в репертуаре идут два спектакля с участием Людмилы Николаевны – «Ба» и «Прошу театр не посещать». Причем «Ба» всегда на аншлагах!


Юрий Ошеров отметил 75-летие, сыграв 6 ноября в спектакле по Гоголю «Старосветская любовь» Афанасия Ивановича. Вторую главную роль, Пульхерии Ивановны, блестяще исполнила народная артистка России Светлана Лаврентьева, супруга мастера и верный партнер по сцене. Спектаклю уже 10 лет, и он в числе наиболее востребованных зрителями.

Юрий Петрович в ТЮЗе с 1963 года. Он – художественный руководитель академического театра, много работает как актер и режиссер.


В его репертуаре 50 поставленных спектаклей и 100 ролей. Совсем недавно вышла премьера – «Снежная королева» в его постановке. Юрий Ошеров – энергичный, всегда в творческом поиске, доброжелательный, любимый артист, без которого немыслима жизнь нашего великого ТЮЗа.


От души поздравляем Мастеров, Артистов! Радуйте и дальше нас своими спектаклями и ролями. Встреча с вами на сцене – это встреча с настоящим искусством.


Владимир АКИШИН

10 ноября 2017

Саратовская областная газета «Регион 64»


Возврат к списку