Пресса

Пресса


Наши «Уроки Табакова». Уже в третий раз!

Вчера в Саратовском театре драмы имени И.А. Слонова стартовал культурно-образовательный проект-фестиваль «Уроки Табакова», который традиционно включает в себя мастер-классы для студентов и педагогов театрального направления с ведущими специалистами в данной области, а также показ спектаклей лучших театров страны.

Началось всё для представителей СМИ со встречи с актерами театра на Таганке Алексеем Гришиным, Александром Резалиным, Олегом Соколовым, Любовью Селютиной и Ириной Апексимовой, которая также является и директором Театра.
Актеры поделились своими воспоминаниями о предыдущих визитах в Саратов, немного рассказали о привезенном спектакле и его развитии как живого организма. Звучали вопросы о тренде на осовременивание классических произведений и, конечно, о том, какие «уроки Табакова» были усвоены его «прямыми» учениками Алексеем Гришиным и Ириной Апексимовой. Они с большой теплотой отзывались об Олеге Павловиче, не тая, что он, порой, был жёсток. «Жить на сцене» и «не врать зрителю», пожалуй, одни из главных из «уроков», отметили они.
—----------------
За час до начала первого спектакля в рамках проекта-фестиваля состоялось открытие выставки картин заслуженного художника РСФСР В.О. Фомичева «Картины, сохранившие память».

Олег Павлович Табаков восхищался творчеством саратовского художника, глядя на работы Василия Осиповича Фомичева, вспоминал о Саратове, детстве, Волге, купил часть его работ (более 20) и украсил ими свои Дома — семейный и творческий.
Ранние работы Фомичева, экспонируемые в рамках выставки в музее театра, представили работники музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского — именно там (на территории Музея-усадьбы) и располагается сейчас галерея В.О. Фомичева.

На видео немного о Василии Осиповиче Фомичеве и представленной выставке рассказывает лектор-экскурсовод экспозиционного отдела музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского Марина Ивановна Сторожева.

Посетить выставку смогут все, кто придет в Театр на спектакли большой сцены по 27 сентября.
------------------
Свои приветственные слова со сцены в тот вечер сказала министр культуры Саратовской области Наталия Юрьевна Щелканова.
------------------
Завершил первый день «Уроков Табакова» «Вишневый сад» театра на Таганке.
Переосмысление текста Антона Павловича Чехова было «подано» с нотами сегодняшнего дня, то в нарочито ускоренном темпе, то в текущих жизненных скоростях, то, как показалось, искусственно замедляясь и погружая в атмосферу того периода. Все герои как будто вместе и в то же время очень одиноки в своих устремлениях, зачастую не ощущаемых изнутри, а наносных, привнесенных обществом. Но нарыв прорвется!
Гармонично дополняло действо живое музыкальное сопровождение в исполнении Максима Трофимчука. Хочется особенно отметить среди прозвучавших в спектакле мотив «Огней так много золотых».

Режиссер — Юрий Муравицкий.
В спектакле заняты: Антон Ануров, Ирина Апексимова, Сергей Векслер, Алексей Гришин, Анастасия Захарова, Роман Колотухин, Павел Лёвкин, Александр Резалин, Любовь Селютина, Олег Соколов, Инна Сухорецкая, Сергей Ушаков, Надежда Флёрова, Александра Хованская.

------------------
Сегодня проект-фестиваль «Уроки Табакова» продолжится на малой сцене театра драмы необычным театральным вечером под названием «Жестокие игры. Драматургическая ситуация как анализ социального поведения личности» (16+).
Артист театра Игорь Игнатов («Города ангелов») и драматург Юлия Воронова («Дневник Алены Чижук, а еще почта, ЖЖ и фейсбук») сочинили короткие пьесы – «Паль-патруль» и «Мой цветок». Их разыграют для зрителей артисты театра, а врач-психотерапевт Сергей Валерьевич Левит прокомментирует описанные ситуации с точки зрения психолога.
Зрители смогут поучаствовать в обсуждении представленных историй и задать Сергею любые вопросы, касающиеся предложенных тем.
Начало: в 18:30.

22 сентября в Саратовском театральном институте СГК для студентов пройдет мастер-класс художественного руководителя Московского театра имени Пушкина, заслуженного артиста России, доцента Школы-студии МХАТ Евгения Писарева.

Вечером того же дня на Большой сцене театра драмы Московский драматический театр имени А.С. Пушкина представит свои «Ложные признания» (16+) по комедии французского драматурга Пьера Карле де Шамблена де Мариво.
Стильная постановка Евгения Писарева о том, как сложно отличить настоящее чувство от искусной подделки.
В спектакле заняты: Виктория Исакова, Владимир Зиберев, Вера Алентова, Борис Дьяченко, Анна Бегунова, Андрей Заводюк, Андрей Сухов, Владимир Николенко, Никита Пирожков.

21 сентября 2023

Саратовский мост




Возврат к списку