Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: Почему русские любят страдать?


Вечером 17 ноября на сцене Саратовского академического театра драмы перед зрителями предстала картина непростой жизни героев, сошедших со страниц пьесы А.П. Чехова «Иванов». Скромные декорации возникли в зале – это десятки экранов, которые отображают пустоту, и стул посередине. Появляется и главный герой Николай Алексеевич Иванов – в нём заключён некий чеховский «секрет», который заставляет зрителей искать всё новые и новые объяснения его личности. Миша Боркин, его дальний родственник, требует у него денег. У Иванова их нет, он просит никого не тревожить его. Уже с первых минут спектакля публика охвачена происходящим. Многие не ожидали, что на сцене развернётся столь смелая режиссёрская постановка. Это смесь чеховской философии, английской музыки и хореографических этюдов.

У Иванова больная жена Анна Петровна, местный врач Евгений Львов подозревает у неё чахотку. Илона Литвиненко настолько точно попала в роль чеховской героини, что зал находится в напряжении до последней минуты спектакля. Актриса с невероятным достоинством показала эту ненужную своему мужу женщину. Доктор рекомендует Иванову съездить с женой в Крым, но помещик изрядно повторяет, что денег у него нет.

Он собирается отправиться к богатым соседям, чтобы поговорить о векселе. Жена Иванова просит своего мужа не оставлять её одну, но Николаю Алексеевичу всё наскучило, он тоскует дома и пытается убежать от жены. В своей пьесе Чехов ставит героя в центр, в нём он хочет подчеркнуть всеобщность, всесословность. Иванов страдает. Мысли его перепутались, и он не в силах понимать себя. В постановке Шерешевского нет лишних интерпретаций, полностью чеховский текст. Иванов всё же оставляет жену и уезжает к Лебедевым, а Анна Павловна, не смотря на уговоры, едет следом за мужем.

Сами Лебедевы в это время отмечают день рождения своей дочери Сашеньки, именно там между Ивановым и страстной девушкой возникает явная симпатия. Неожиданно Анна Петровна застаёт мужа и Сашеньку во время их признания. Она теряет сознание. Этот момент становится кульминационным. Полина Зуева, сыгравшая Сашеньку, исполнила английскую песню, которой смогла затронуть души зрителей. Пестрившие различными цветами во время танцевального этюда декорации подчеркнули чувства, переживаемые героями.

После ключевых событий Иванов просит денег в долг у Зинаиды Савишной Лебедевой, но она ему отказывает, вскоре эти деньги приносит сам Лебедев. Иванов понимает, что влюблен в Сашу, но тем временем он чувствует вину перед своей женой. Вскоре его жена умирает. Иванов потерян, он устал от всего происходящего вокруг. Его слова подтверждают его состояние: «В двадцать лет мы все герои, за все беремся, все можем, и к тридцати уже утомляемся, никуда не годимся». Слишком часто Иванов повторяет на сцене «Надоело!». Одни могут сказать, что он достоин чего-то лучшего, другие назовут его лишним человеком или вторым Гамлетом.

Актёр Андрей Ковзель своей игрой заставил зрителя ощутить всё нутро Иванова – эту пустоту и ненависть к происходящим вокруг него однообразным событиям. Всё это время публика, затаив дыхание, ожидает развязки, пытаясь осознать то, что происходит на её глазах. На свадьбе доктор Львов вызывает Иванова на дуэль, но тот сам берёт ружье и убивает себя. Спектакль оставляет после себя грустный осадок на душе, каждый сопереживает главному герою по-своему. Бесподобная игра актёров и талантливая постановка режиссёра Новокузнецкого драматического театра надолго останутся в памяти у саратовского зрителя. 

Армен Осипян

19 ноября 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ





Возврат к списку