Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: Кто живёт в «Зойкиной квартире»?


Холодной таинственностью двадцатое столетие притягивает к себе новые поколения. Но задумывался ли ты когда-нибудь, какой могла быть цена за брызги шампанского, полуночный хохот, да даже за обычную квартиру в 20-е годы прошлого века?

А вот Михаил Афанасьевич Булгаков очень глубоко об этом задумывался. Он как никто другой знал, что по соседству с дурманящей красотой и роскошью живёт дикое уродство, у которого множество имён. Кто-то зовёт его революция, кто-то — нищета, иные же — глупость и эгоизм.

Вместе с Булгаковым своими представлениями о вечном поделилась и труппа Новокузнецкого драматического театра. 18 ноября на саратовской сцене гости сыграли спектакль по пьесе "Зойкина квартира".

Зойка — властная, отчаянная женщина. Она ни за что на свете не упустит свой шанс. До революции Зойка вела блистательную жизнь, могла воплотить любой свой каприз. Опротивевшему своим вымогательством председателю домкома Аллилуе она заявляет: "Вы поглядите, я хожу в штопаных чулках. Я, Зоя Пельц! Да я никогда до этой вашей власти не только не носила штопаного, я два раза не надела одну и ту же пару". Но грянули другие годы. Всё поменялось. Мы мало знаем о прежнем характере Зои Денисовны Пельц, но очевидно, что теперь эта женщина может разрушить всё на своём пути.

Квартира Зойки становится приютом для людей, выкинутых за пределы советской реальности. Потерянные и ненужные они вовсе не собираются прозябать в нищете. Пусть даже и с честью придётся проститься. В «ателье», которое открыла Зойка, женщины с лёгкостью продают свои поцелуи, а Херувим с нежнейшим личиком не постесняется и нож под лопатку загнать.

Тонкое актёрское мастерство и чуткое понимание внутренней сути булгаковских персонажей режиссёром-постановщиком — секрет успеха артистов из Новокузнецка. Труппа сумела не только передать дух времени и не исказить замысел великого классика, но и украсило "Зойкину квартиру" новыми смыслами. Даже некоторые имена заиграли в один лад с современностью. Костюмы, музыка и декорации были подобраны с большим вкусом. Эпоха модерна предстала перед зрителем во всём своём неповторимом великолепии.

Почти 4 часа длилась постановка, но зал был переполнен до самого финала. Всё-таки и в наши дни есть у русского человека какое-то загадочное пристрастие к смеху, побеждающему боль. И если вам не удалось попасть на спектакль, то "СГУщёнка" по-дружески советует прочитать одноимённую пьесу — вы точно не пожалеете! 


Александра Головачёва

20 ноября 2017

«Сгущёнка» – студенческий журнал СГУ)




Фото Елизаветы Бондаренко


Возврат к списку