Пресса

Пресса


Театр из Ижевска привез холодную погоду и яркие премьеры

На сцене саратовского театра драмы начались гастроли Государственного русского драматического театра Удмуртии.

Федеральная программа «Большие гастроли» — это крупномасштабный театральный проект, стартовавший в 2014 году. Благодаря ему географические границы стираются, а взамен выстраиваются творческие мосты между разными городами России и странами ближнего зарубежья. «Большие гастроли» организованны ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

И пока ижевские артисты находятся в Саратове, труппа театра драмы имени Слонова выступает на их сцене.

О гастролях

«Мы привезли одни из самых ярких и последних премьер и всю труппу. Ждем, как саратовский зритель воспримет театральный язык нашего города. У вас многовековые традиции, поэтому уверен, что интеллигентная, тонкая, эстетически разнообразная публика, у которой мы рассчитываем иметь как минимум бешеный успех», — Ломкин.

«Не знаю, конечно, как нас встретят на сцене, с учетом того, что мы привезли зиму. Вчера было +12, а сегодня +3. Завтра обещают снег. Значит будем подогревать зрителя спектаклями», — добавил народный артист удмуртской республики Михаил Солодянкин.

Про «Даму Пик»

«Мне мало было одной дамы Пик и мы вплели в контекст спектакля одну из маленьких трагедий Пушкина — сцена с Фаустом, которая пронизывает весь спектакль насквозь. Поэтому у меня не было такого когнитического права оставить старое название. «Дама Пик» - более хлесткое, современное и стилистически оно более подходит к нашему спектаклю, чем архаичная «Пиковая дама».

Вопрос от журналистов: Пушкин приходил во сне?

«Пушкин приходил и благодарил. Вы посмотрите и поймете, что тема Фауста и гипертрофированного тщеславия является той же. Лучше смотрите спектакль и потом сами все поймете», — Ломкин.

Про «Алексея Каренина»

«Сигарев /Российский режиссер кино и драматург Василий Сигарев/ потрясающий драматург, у него много пьес. Он написал взгляд о том, как он видит историю Толстого глазами Каренина. Нас позвали с этим спектаклем на фестиваль «Толстой» /международный театральный фестиваль под открытым небом на территории музея-усадьбы в «Ясной поляне»/. Мы приехали туда в конце августа, было +4. Огромная зала посреди леса, вокруг приборы и проекции. Артисты, когда говорили текст, у них шел пар изо рта. Это было очень смешно. Девушки на балах изображали, что им жарко и обмахивались веерами. А зрители сидели, закутавшись в пледы и грелись горячим чаем из термосов», — Ломкин.

Про фестивали

«Фестиваль — это творческая бодрость. Мы едем еще и на других посмотреть. Это важно для нашего развития, это возможность держать нос по ветру и понимать, кто в каком направлении движется. Сразу видно, что «можно и вот так» или «уж лучше, как мы», — Ломкин.

Про таланты

«Я преподаю в школе Райкина /Высшая школа сценических искусств, Москва/, у меня есть студкурс. Некоторые артисты нашего театра закончили эту школу. Мы подпитываемся из всей России: у нас работают актеры из Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. К сожалению в Москве столько искушений, столько халтур и такие эфемерные представления о том, что сейчас меня увидит Спилберг и заберет в Голливуд или Никита Сергеевич Михалков сделает меня суперзвездой. Это туман. Артистов выпускается больше, чем надо, театру столько не надо. Если ты хочешь расти как артист, то лучше, чем провинциальный театр, ты не найдешь. За три года можно сыграть столько. У меня за 10 лет работы в «Сатириконе» не было столько и таких ролей. А суета московская и питерская разрушает. Только в театре актеру можно расти и можно становиться профессионалом», — Ломкин.

Какая зарплата в театре

«Мне хватает на хлеб, на варенье, на креветки. У нас в этом плане в театре все хорошо», — актриса театра Александра Олвина.

«Нам в этом плане многие театры завидуют», — Михаил Солодянкин.

«Помогаем артистам снимать квартиру. Мы понимаем, что артист должен нормально существовать. «Артист должен быть голодным» уже не работает. Поэтому решили не раздувать штат — сократили его до 30 человек. Я стараюсь выбирать репертуар, чтобы ребята не сидели, а то они начинают скучать. Стараюсь, чтобы такого не было», — Ломкин.

«Нас ждет большой театральный праздник — огромная палитра разнообразных жанров, авторов и стилей!»


Наталья Пронина

  26 октября 2023




Возврат к списку