Пресса

Пресса


С Томи на Волгу привезли Чехова и Булгакова


На сцене Саратовского академического театра имени Слонова с успехом прошли гастроли драматического театра из Новокузнецка.


Федеральный проект «Большие гастроли» позволяет жителям нашего региона познакомиться с лучшими театральными коллективами России. В этом сезоне мы уже смогли увидеть самые громкие спектакли Московского театра имени Вахтангова. А в минувшие выходные областной центр принимал гостей из Западной Сибири.


Город Новокузнецк находится в четырех часах лету от Саратова, на реке Томь. Это центр металлургии и угольной промышленности. Название комбината «ЗапСиб» известно во всем мире. Но и культурная жизнь бьет ключом в чудо-городе, которому Маяковский посвятил знаменитое стихотворение «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и людях Кузнецка» со строчками 


«Я знаю – город будет.

Я знаю – саду цвесть...».


Новокузнецкому драмтеатру исполнилось 85 лет. Конечно, с 215-летней историей саратовского театра не сравнишь, но наши гости имеют большой авторитет в современном сценическом искусстве: неоднократно участвовали в отборах национального фестиваля-конкурса «Золотая маска», были участниками и победителями Фестиваля театров малых городов России под руководством Евгения Миронова.


В Саратове артисты из Сибири показали избранное: драму по пьесе Чехова «Иванов» в постановке режиссера Петра


Шерешевского из Екатеринбурга, его же спектакль «Зойкина квартира» по комедии Булгакова, современную комедию «Звездный час» и сказку для детей «Конек-горбунок».


Ожидания оправдались. Актуальный «Иванов» с тонким психологическим рисунком образов, бурлескная «Зойкина квартира», решенная в жанре кабаре, ироничный «Конек-горбунок» были хорошо приняты публикой.


Одновременно с артистами из Новокузнецка саратовцы показывали свое искусство в этом сибирском городе. В гастролях участвовали ведущие артисты академдрамы. Впечатления от приема самые добрые.


В гастрольной афише волжан четыре спектакля: премьерная драма «Живой труп» по пьесе Льва Толстого, современная трагедия «Па-Де-Де» и сентиментальная комедия «Частная жизнь», а для маленьких зрителей – романтичная «Серебряная сказка».


Федеральные «Большие гастроли» делают искусство огромной страны доступным в самых отдаленных уголках, уравновешивая центр и провинцию. Как в нашем случае: мы увидели великолепный пример современного театра, и совсем не из столицы.


Гастроли гастролями, а в Саратовском театре драмы идет напряженная работа над очередной премьерой. 28 ноября на Малой сцене зрители увидят необычную постановку – семейный триллер «Женщина из прошлого» немецкого драматурга Роланда Шиммельпфеннига. Как обещают постановщики, публика не останется в стороне от действия: подозреваются все. Посмотрим!


Владимир АКИШИН

22 ноября 2017

Саратовская областная газета «Регион 64»)


Возврат к списку