Пресса

Пресса


«Светлые души» 12+

Спектакль по мотивам рассказов Василия Шукшина Луганского театра имени Луспекаева
В рамках масштабного проекта «Большие гастроли» в конце ноября в Саратов приедет труппа Луганского академического русского драматического театра имени Павла Луспекаева.
Луганский театр был основан в мае 1939 года. Его творческую сердцевину составили 32 выпускника Ленинградского театрального училища. Первая премьера, представленная спектаклем «Павел Греков», состоялась 26 октября 1939 года на сцене Дворца культуры имени В. И. Ленина. В годы Великой Отечественной войны театр был эвакуирован.
5 декабря 1943 года в освобожденном Луганске спектаклем «Жди меня» начался очередной театральный сезон. В этом сезоне театр готовится отметить 85-летие. Свой юбилейный сезон луганские артисты встречают гастрольным туром по городам России.
В Саратов луганчане привезли несколько постановок. Одна из них – «Светлые души» – соединила в себе девять рассказов Василия Шукшина о деревенской жизни середины прошлого века.
Герои постановки – странные непутевые чудаки, мечтатели-мудрецы, живые и естественные, иногда стихийно бунтующие. Это простые, добрые, открытые, искренние люди. Для них важны чувства и переживания, они хорошо знают, что такое ответственность и испытания, правда и честь. Они, как и сам Василий Макарович Шукшин, свято верят в то, что «все было не зря: наши песни, наши сказки, наши неимоверной тяжести победы, наше страдание». Они готовы отстаивать эти ценности до конца.
По замыслу режиссера постановки Ирины Кравцовой, актеры не разыгрывают образы сельских персонажей 1970-х. Зрители видят современных людей, рассказывающих незамысловатые и трогательные истории из жизни. Со сцены звучит оригинальный текст автора без инсценировки.
– К Шукшину мы обратились потому, что живем в очень сложное время, вы сами понимаете, что люди несколько ожесточились, а материал автора доказывает, что наш мир полон добрых людей, и доброта есть в нас, и мы должны ее поддерживать в себе, культивировать и показывать ее друг другу. И Шукшин нам преподносит эти уроки доброты, – рассказала режиссер.
В ролях: народная артистка ЛНР Полина Шкуратова, заслуженный артист ЛНР Евгений Кравцов, заслуженные артистки ЛНР Ирина Кравцова и Светлана Степкина, актеры Иван Шварев, Валерий Кучмий, Влад Иванов и другие.
25 ноября, 17.00. Саратовский академический театр драмы им. И. Слонова. Билеты от 300 рублей. Возможна покупка по Пушкинской карте.

«САРАТОВСКАЯ ПАНОРАМА» № 44 (1430) 

8 ноября 2023 года


Возврат к списку