Пресса

Пресса


В Саратове казнили шотландскую королеву

Драмтеатр представил по-королевски красивую премьеру.

В Саратове казнили шотландскую королеву

Две королевы, а между ними - английский трон, пятьдесят оттенков серого и литры пролитой крови. Эффектной и пронзительной получилась первая в этом году премьера на главной сцене саратовской академдрамы, которую зрителям подарила уже сотрудничавшая с драмтеатром в спектакле “Танцы на празднике урожая” молодой успешный режиссер Юлиана Лайкова.

Ее прочтение классической пьесы Фридриха Шиллера “Мария Стюарт” в переводе Бориса Пастернака оказалось таким же ёмким и наполненным смыслами, как и авторское название постановки - “Королева” (16+). Не случайно британская корона, соперничество за которую двух сестер приводит королеву Шотландии Марию Стюарт на плаху, тяжела и унизана смертельно опасными шипами.

В спектакле о трагических взаимоотношениях двух королев, Елизаветы и Марии, в непростой период в истории Англии шестнадцатого века, задействован ведущий актерский состав театра. Главные женские роли в их роковом противостоянии исполняют Татьяна Родионова и Зоя Юдина. Третья женщина на сцене - Тамара Джураева в роли кормилицы пленной королевы. Мужские характеры менее выпуклы сами по себе, но работа актеров лишает сценическое пространство героев второго плана. Даже бессловесная роль Александра Островного, превратившегося из придворного вельможи в шута, кажется ничуть не менее значимой, чем остальные.

Юлиана, по обыкновению, самостоятельно берется за работу художника, виртуозно обыгрывая всего четыре цвета - преобладающий серый, белый, чёрный и красный. Роковой красный появляется во втором действии, когда становится уже очевидно, что трагической развязки не избежать. Декорации торжественны, готичны и по-настоящему театральны, но не громоздки, хотя и выдержаны в классическом стиле.

Вчера, на генеральной репетиции постановки, зрители не скрывали своих эмоций и дружно встали, аплодируя вышедшим на поклон артистам.

Шотландская королева драма 1

Шотландская королева драма 2

Шотландская королева драма 3

Шотландская королева драма 4

Шотландская королева драма 5

Шотландская королева драма 6

Шотландская королева драма 7


Екатерина Вельт

18 Января 2024

ТелеграфЪ

Фото автора


Возврат к списку