Пресса

Пресса


Григорию Аредакову - 80 лет!

Художественный руководитель Саратовского академического театра драмы празднует юбилей

Фото: Григорий Аредаков

Фото: Григорий Аредаков

Сегодня художественному руководителю Саратовского академического театра драмы имени И.А. Слонова, народному артисту России Григорию Аредакову исполняется 80 лет!

Творческий путь Григория Анисимовича начался… 75 лет назад. Именно 5-летним ребенком представитель актерской династии вышел на сцене саратовской Академдрамы. Жизнь на сцене Аредакова – яркий пример преданности своей профессии и отечественной культуре. Талант и колоссальная работоспособность помогли художественному руководителю театра имени Слонова в полной мере реализовать мощнейший творческий потенциал, заслужить признание коллег и поклонников театрального искусства.

Выдающийся мастер, педагог и наставник воспитал замечательную плеяду молодых актеров, которые сегодня продолжают традиции саратовской театральной школы.

Сегодня театр драмы отмечает юбилей премьерой – спектаклем «Королева» по пьесе Фридриха Шиллера «Мария Стюарт». А уже завтра, 19 января, приглашает зрителей на чествование своего худрука. «Весь мир – театр» – так назвали юбилейный вечер Григория Анисимовича его ученики и сочинители этого посвящения – заслуженные артисты России Эльвира Данилина, Виктор Мамонов, артист и драматург Игорь Игнатов.

- В каждом театре есть свой дух. То, что принято в театре, и то, что не принято. В нашем театре сохранилось главное – приоритет сцены. Большинство людей здесь – служат. И это касается не только артистов. Цеха тоже приобщены к делу, которому надо служить. В нашем театре вкалывают энтузиасты и настоящие творцы. Все они приносят в театр себя, готовы жертвовать своим временем, здоровьем, терпеть лишения, потому что у них есть цель – спектакль, встреча со зрителем, – говорит о своем единственном на всю жизнь театре Григорий Аредаков.

Елена Маркелова

18 января 2024

«Комсомольская правда»


Возврат к списку