Пресса

Пресса


История, пронизанная музыкой

2 февраля на сцене Саратовского театра драмы Тамбовский государственный академический драматический театр представил свой спектакль «В сиреневом саду». Театр из соседней области посетил наш город в рамках юбилейного гастрольного тура «Я – русский композитор», посвященного 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова.

Захватывающее внимание, но, в то же время, гармонично построенное и достаточно спокойное действо повело зрителей по жизненному пути большего сразу в нескольких смыслах человека. Живые зарисовки о центральных событиях «подкреплялись» потрясающей музыкой Сергея Васильевича, которая звучала в записи, но при этом весьма проникновенно.

Известный во всем мире композитор, музыкант, дирижер показан как полностью захваченный музыкой, но постоянно влюбляющийся в девушек. Одну из которых он однажды выбрал в жены, кажется, больше из-за преданности и верности, чем в связи со своими пылкими чувствами. Однако это всё совсем не мешает проникнуться симпатией к нему, его таланту и всем (да-да!) окружающим его (даже очень жестким) людям, которые были показаны в спектакле.

Вызвали вопросы лишь некоторые элементы костюмов, но на фоне общего очень положительного впечатления это вполне терпимо.

Понравилась задумка с куском ткани с изображением нот, которое иногда становилось покрывалом и периодически «волновалось», и декорация с отверстием в форме крышки рояля.

Режиссура, сценографии и музыкальное оформление – Андрей Боровиков
Художник по костюмам – Елена Предводителева
Хореограф – Наталья Беляева
Помощник режиссера – Галина Ульева

В постановке заняты: Никита Архипенков, Олег Беляев, Денис Блохин, Игорь Васильев, Кристина Гречанникова, Алексей Дульский, Евгения Карчевская, Сергей Ключников, Александра Мандрикова, Марина Образцова, Константин Пономарёв, Наталия Сазонова, Максим Солдатов, Ольга Сиротой, народный артист РФ Юрий Томилин, Олег Шмаров, Вячеслав Шолохов, Елена Фёдорова.


Возврат к списку