Пресса

Пресса


«Не судите нас строго»: уважаемые директора и артисты рассмешили Григория Аредакова на его юбилее

В театре драмы отметили 80-летие долгожителя саратовской сцены. Артисты признались в любви мастеру, воспитавшему «курс бездарей».

«Не судите нас строго»: уважаемые директора и артисты рассмешили Григория Аредакова на его юбилее

Ради того, чтобы поздравить с юбилеем знаменитого саратовца, актера театра и кино, педагога и бессменного художественного руководителя Саратовской академдрамы Григория Аредакова, который вчера отметил на сцене свое 80-летие, гости пошли на различные ухищрения: директор ТЮЗа Игорь Баголей танцевал в костюме мумми-тролля, оперные артисты сыграли оперетту. Но главное, что и сам юбиляр, и зрители по достоинству оценили выстраданные творческие подарки.

В праздничный вечер театральная сцена превратилась в клуб «Что? Где? Когда?», а актеры театра - в знатоков. Каверзные вопросы, ответы на которые пришлось искать игрокам, касались жизни и творчества именинника. Не обошлось и без черного ящика, в котором прятался неизменный воспитательный инструмент педагога - ремень.

Григорий Аредаков впервые вышел на сцену в возрасте пяти лет в роли мальчика Боба в спектакле по пьесе Генрика Ибсена «Кукольный дом» и в дальнейшем охотно исполнял роли детей - до тех пор, пока вместе с семьёй не перебрался в Саратов, где поступил в театральное училище. За 75 лет, посвященных служению театру, Аредаков сыграл около сорока ролей и воспитал 110 учеников, которые разбрелись по театрам не только страны, но и всего мира: сегодня аредаковцы выступают на сценах Турции, Израиля, Казахстана, Китая, Кипра, Азербайджана и Беларуси. Многие из них приехали, чтобы лично поздравить мастера с юбилеем, а оригинальное творческое поздравление на сцене подготовили нынешние юные воспитанники мастерской педагога: представившись отбывающими наказание в исправительном театральном институте Саратова, студентки продемонстрировали шуточный номер - «Тюремное танго».

«То ли в шутку, то ли всерьез, своих первых выпускников Григорий Анисимович окрестил «курсом бездарей» и часто говаривал, что они - представители художественной самодеятельности активного завода города Стерлитамака и их прямой путь - играть в театре города Кислодрищенск», - рассказал один из ведущих творческого вечера актер Игорь Игнатов. Примечательно, что среди первых воспитанников мастера оказались такие хедлайнеры академрамы, как Эльвира Данилина и ставшая впоследствии супругой Аредакова Алиса Зыкина. Но после трудного опыта Григорий Анисимович только в 2000-м году возобновил свою прерванную на целых тринадцать лет карьеру педагога, и с тех пор успешно готовит настоящих мастеров сцены.

Праздничный повод заставил разоткровенничаться и самого виновника торжества. Например, рассказать о забавном случае из семейной жизни, когда умная колонка с Алисой, постоянно отзываясь на имя жены, заставила его придумывать новые имена для супруги: Лиса, Алик, Ого-го. «Черти чего придумываю», - смеясь, признался артист.

Из дальнейшего блиц-опроса выяснилось, что в последнее время мастер отдаёт предпочтение лету и весне, а его самые любимые места в Саратове, как, например, берег Волги, ещё не превращенный в набережную, навсегда исчезли.

«Самое любимое блюдо - это то, которое тебе запрещают есть», - пошутил Аредаков. А на вопрос о том, считает ли он себя счастливым человеком, ответил: «Конечно, я счастливый - потому что родился и живу здесь».

В числе подарков имениннику оказались теплое видеообращение от народного артиста России Евгения Миронова и поздравительный адрес от руководителя Московского театра Олега Табакова Владимира Машкова. Также с креативными поздравлениями на сцену вышли коллективы ТЮЗа, театра кукол «Теремок», областной филармонии и театра оперетты. Предстали перед публикой артисты театра оперы и балета в древнеримских одеяниях - в честь давно сошедшего с подмосток музыкального спектакля, в котором Григорий Аредаков исполнил роль прокуратора Понтия Пилата. «Скажи, зачем пришли мы в час вечерний туда, где можно только говорить?» - вопросили гости, чем вызвали взрыв смеха в зрительном зале. После, посовещавшись в юмористической манере, оперные артисты решили поздравить мастера в несвойственном им жанре - при помощи оперетты.

Под занавес вечера уморительную сценку неожиданно разыграли чиновники от культуры - ректор Саратовской консерватории Александр Занорин и директор Театрального института Роман Сопко. Начав свое выступление с официальных поздравлений, гости картинно поссорились и, потеряв степенность, предстали в неожиданных амплуа: Роман Сопко заговорил голосом кукольного персонажа, а Александр Занорин увлеченно аккомпанировал ему за фортепиано. «Мы решили, что действительно немного засиделись на стуле и пора тряхнуть стариной. Мы решили проявить себя творчески. Надеюсь, у нас получилось - не судите нас строго», - повинился ректор консерватории.

Другой неожиданностью вечера стало перевоплощение Игоря Баголея, который успел изрядно вспотеть в костюме ростовой куклы. Отдышавшись, актер, педагог и директор ТЮЗа признался, что пошел на подобную жертву только ради Григория Анисимовича.

В ответном слове юбиляр поблагодарил режиссеров и участников действа, признавшись, что весь сценарий праздника, а также показанная ретроспектива спектаклей с его участием стали для него сюрпризом. 

«Я этого ничего не видел. Иногда мне казалось, что все это про какого-то другого человека. Но, прежде всего, я должен сказать спасибо тем, без кого театра нет - публике. Я специально разделил эти понятия - зритель и публика. Зритель зрит, а публика живёт вместе с артистами на сцене. Я благодарен всем коллегам, которые пришли поздравить меня, а значит - и наш театр», - сказал Григорий Аредаков.

Екатерина Вельт

20 января 2024

Телеграфъ.ру

Юбилей Григория Аредакова 1

Юбилей Григория Аредакова 2

Юбилей Григория Аредакова 3

Юбилей Григория Аредакова 4

Фото автора



Возврат к списку