Пресса

Пресса


«Улыбайтесь, Господа!»: на сцену Саратовского театра драмы возвращается «Тот самый Мюнхгаузен»

В далеком 1977-ом горинская пьеса под первоначальным своим именем «Самый правдивый» шла на сцене Академдрамы в постановке Якова Рубина


Фото: ООО "Волга-Медиа"

Фото: ООО "Волга-Медиа"

В Саратовском государственном академическом театре драмы состоится премьера нового спектакля «Тот самый Мюнхгаузен». Дата премьеры 23 и 24 февраля 2024 года.

«Тот самый Мюнхгаузен» – не одним поколением зрителей любимая пьеса Григория Горина, превратившего фантастические рассказы из жизни участника русско-турецкой войны и реального барона в одну из самых увлекательных и поучительных драматургических историй. «Путеводитель для веселых людей» – так озаглавил собранные им в единое произведение небылицы еще один немецкий авантюрист XVIII века – Рудольф Распе, открывший для нас приключения неугомонного барона.

В далеком 1977-ом горинская пьеса под первоначальным своим именем «Самый правдивый» шла на сцене Академдрамы в постановке Якова Рубина как детский спектакль. А роль Мюнхгаузена исполнял ведущий молодой актер труппы, в недалеком будущем знаменитый киноартист Александр Михайлов.

«Если вам кажется, что телевизионный шедевр Марка Захарова с Олегом Янковским останется навсегда непревзойденным, то вы, скорее всего, правы. Но Мюнхгаузен не может и не должен оставаться лишь памятником образу, созданному великим артистом. Бронзовой статуей в сквере его имени, обращенной к театру. Поэтому молодой режиссер Алексей Размахов («Мы живем в чудесное время, Оля!», «Очень простое открытие») и художник Юлиана Лайкова («Танцы на праздник урожая», «Королева») вместе с замечательной актерской командой дерзнули вернуть барону сценическую жизнь», - представляет новую работу художественное руководство Академдрамы.

Исполнители:

Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен – барон : Александр Каспаров

Марта - его жена : Дарья Ревина

Якобина фон Мюнхгаузен – его супруга, баронесса : Заслуженная артистка России Эльвира Данилина

Феофил фон Мюнхгаузен - его сын: Илья Ульянчев

Бургомистр : Андрей Седов

Рамкопф – адвокат : Александр Фильянов

Судья: Валерий Ерофеев

Пастор: Валерий Малинин

Фельдфебель: Денис Кузнецов

Музыканты : Марина Абраменко ,Игорь Игнатов , Дмитрий Кривоносов, Александр Островной, Сергей Казорин, студентка Саратовской государственной консерватории Юлия СИЗОВА

Постановочная группа :

Режиссер-постановщик Алексей Размахов

Художник- постановщик Юлиана Лайкова

Композитор Артем Ким


Елена Маркелова

19 февраля 2024

«Комсомольская правда»


Возврат к списку