Пресса

Пресса


В день рождения Олега Янковского в Саратове покажут спектакль «Тот самый Мюнхгаузен»


Комическую фантазию приготовили в театре драмы по пьесе Григория Горина.

Сегодня, 22 февраля, весь день идет репетиция. Спектакль "Тот самый Мюнхгаузен" поставил режиссер Алексей Размахов, на счету которого - "Мы живем в чудесное время, Оля!" и "Очень простое открытие". В премьере на сцене будет звучать живая музыка, шутки и известные фразы эксцентричного барона.

Сравнений с Олегом Янковским исполнителю главной роли не избежать. Но кажется, что он с улыбкой их воспримет. Актер Александр Каспаров говорит, что для него роль Мюнхгаузена такая же значимая как и Гамлет в свое время. Большинство актеров на сцену в этом спектакле будут выходить в париках. Александру Каспарову для роли полагаются еще и усы. Что касается отсылок к известному фильму, то они будут. Будет и пушка и даже лестница сыграет свою роль.

Так получилось, что премьера спектакля в Саратове пройдет 23 февраля. Так совпало, что это день рождения самого известного того самого Мюнхгаузена - Олега Янковского.

Напомним, уменьшенная копия памятника Олегу Янковскому (установлен рядом с театром, автор - Андрей Щербаков) в образе барона Мюнхгаузена является специальным призом конкурса медиахолдинга "Саратов 24" - "Человек с большой буквы", который проходит второй год подряд. Награждение победителей конкурса 2023 года прошло 31 января в историческом парке-музее "Россия - моя история".



Фото автора.


Надежда Новикова

22 февраля 2024

Саратов 24


Возврат к списку