Пресса

Пресса


В СГУЩЁНКЕ: История с известным концом


Каждый из нас помнит трагическую, но полную безудержной любви историю Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Гений пера изобразил жизнь молодой пары на века, а современники каждой эпохи превратили эту историю в прекрасную легенду о бунтующем чувстве против твёрдо укоренившихся в их семьях стереотипов.


Видение этой классической трагедии на театральной сцене каждого режиссёра ново и предлагает зрителю всё более неожиданную вариацию. Ведь через любовь, будь та со счастливым или трагичным концом, проходят все, и каждый наверняка представлял себя одним из героев шекспировской драмы.


Марина Глуховская, режиссёр-постановщик, показала на сцене Саратовского театра драмы имени И.А. Слонова новую любовную историю с известным сюжетом. Те же чувства, те же имена, та же Верона, но легенда стала более реалистичной, более современной. Это отражается и в речи, и в костюмах героев. Диалоги остроумны, лишены драматического пафоса. В костюмах минимум деталей и старины: Ромео в кожаной куртке и кроссовках, а Джульетта в лёгком летнем платьице. Характеры героев можно описать скорее словом «дерзкие», чем «романтичные», а уличные драки Монтекки и Капулетти ещё больше напоминают мальчишеские разборки за велосипед, чем вражду семей.


Прекрасное сочетание наивной простоты и романтического энтузиазма действительно приводит в неподдельный восторг. Режиссёр с точностью изобразила это в сцене венчания Ромео и Джульетты, где в знак вечной любви и верности вместо обручальных колец влюблённые надели друг другу на руки обычные резинки для волос.


Постановка шекспировской пьесы в переводе Осии Сороки добавила в обычную любовную историю остроту, иронию, страсть. Это было больше похоже на правду, на реальность, что несомненно завоевало симпатию и восторг зрителя.


К тому же, постановка, прошедшая в День всех влюблённых, окончилась самым настоящим торжеством молодости и любви. Ромео – Максим Локтионов – сделал предложение Джульетте – Екатерине Дудченко, и она ответила согласием. Актёры Театра драмы доказали, что даже у трагедий Шекспира бывает счастливый конец.


Фото взяты с сайта Саратовского Академического театра Драмы



текст Дарии Булышевой

18 февраля 2018

«СГУщёнка» – студенческий журнал СГУ




Возврат к списку