Пресса

Пресса


Красная строка


Сегодня, 21 апреля, в Саратове в рамках федеральной программы «Большие гастроли» стартуют гастроли Московского театра Олега Табакова. Это уже четырнадцатый приезд «Табакерки» в Саратов и первые гастроли после ухода из жизни его основателя Олега Табакова 12 марта 2018 года.


На пресс-конференции в театре драмы артисты и руководитель театра Александр Стульнев встретились с журналистами и рассказали подробности программы.


Директор саратовского театра драмы Владимир Петренко напомнил, что в рамках гастролей пройдут показы четырех спектаклей: 21 и 22 апреля - «Кинастон» Евгения Писарева, 23 апреля - «Волки и овцы» Константина Богомолова, 24 апреля - «Брак 2.0» Александра Марина по произведениям Чехова «Свадьба» и «Предложение», 25 апреля - «Школа жен» по пьесе Мольера.


«Эти гастроли в Саратове задумывались к тридцатилетию театра. Они были традиционными, потому что все крупные даты мы отмечаем в этом городе – родном для Олега Павловича и многих артистов. Не получилось в 2017 году приехать. Вместо чеховских комедий хотели привести спектакль с Олегом Павловичем – «Чайку» Константина Богомолова. Он очень любил этот спектакль. Это была замечательная работа – спокойная и философская наполненность. И вот мы в мае, бог даст, этот спектакль восстановим», - рассказал директор театра Табакова Александр Стульнев.


Также он отметил, что с 23 апреля в должность директора вступает Владимир Машков, хотя представлен он был ранее и уже работает.


«Будем надеяться, что его талант и энергия внесут что-то новое в театр, всколыхнут его. Мы довольны и счастливы, что дело повернулось вот так в сторону Машкова. Это я говорю искренне и не только от своего имени», - сказал Стульнев.


Кроме того, он отметил, что гастроли в Саратов будут продолжаться на регулярной основе.


«Традиции и дело Станиславского планируем развивать. Есть планы репертуарные. Есть не репертуарные – по перестройке театра», - отметил Стульнев.

Заместитель генерального директора Федерального центра поддержки гастрольной деятельности министерства культуры РФ Владимир Черкасов рассказал о проекте «Большие гастроли» и региональных гастролях.


«Ваш театральный город должен принимать самое активное участие в этой работе. Уже несколько лет проводится конкурс поддержки молодой режиссуры и современной драматургии, что дает возможность молодым специалистам получить гранты – небольшие, но достаточные для региональных постановок», - отметил он.


«Участвуем каждый год. Надеемся, что в этом году дадите», - ответил Петренко.




Фото Анны Недочетовой

23 апреля 2018

ИА «Свободные новости. FreeNews-Volga»



Возврат к списку