Пресса

Пресса


Красная строка


В Саратове завершились гастроли Астраханского драматического театра, одного из старейших театров России (в 2010 году театр отметил 200-летний юбилей). Три вечера подряд астраханцы выходили на поклон под крики «браво». Причина такого успеха, мне кажется, очень проста и лежит на поверхности: астраханцы потрясающе рассказывают истории. Современный театр неустанно ищет, чем бы удивить, ошеломить зрителя, эти бесконечные поиски нового языка, новых форм зачастую становятся самоцелью и за ними теряется самое главное, то, ради чего и существует театр — взаимодействие со зрителем. Кажется, астраханскому театру удалось достучаться до каждого пришедшего на спектакль, — а потому и заслуженные аплодисменты, и «браво», и даже «спасибо»!


В первый вечер гастролей на саратовской сцене показали премьерный спектакль «Любить» по пьесе Михаила Арцыбашева «Враги», которому всего два месяца. Это и первая режиссерская работа в театре нового худрука Игоря Лысова. В загородном доме бушуют нешуточные страсти. Родители, замужняя дочь и женатый сын ищут ответа на вечные вопросы: куда уходит любовь, зачем люди женятся, почему так по-разному любят мужчины и женщины. За прошедшие сто лет человечество успело изменить многое, но эти отношения так и остались загадкой, которую каждый решает по-своему, а потому беспомощные вопросы, обиды, обвинения и слова прощения, звучат так, будто написаны вчера.



Жемчужина спектакля — дуэт заслуженной артистки РФ Елены Булычевской и Андрея Гончарова , рассказывающий историю пожилой супружеской пары пронзительно и в то же время без надрыва. Взаимные претензии и недопонимание, упреки, усталость — но в этом коктейле все же доминирует любовь, а потому такой горькой и страшной будет потеря.


Заслуженный артист РФ Евгений Григорьев, выпускник Саратовского театрального училища, однокашник Сергея Сосновского (МХТ) и Александра Федорова (ТЮЗ), создает в спектакле запоминающийся образ доктора, иронично рассуждающего о природе человеческих отношений с физиологической точки зрения. Вообще появление на сцене выпускников саратовской театральной школы (а в спектакле «Как боги» на сцену вышла заслуженная артистка РФ Людмила Григорьева, тоже выпускница Слоновского училища) прозвучало напоминанием о Фестивале имени Олега Янковского, который традиционно собирает спектакли с участием актеров, постигавших азы мастерства здесь, в Саратове, и, будем надеяться, стало его генеральной репетицией.



Завершил гастроли спектакль по пьесе Григория Горина «Поминальная молитва» в постановке Юрия Пахомова. Эту пьесу Горин писал специально для «Ленкома», а после смерти Евгения Леонова спектакль сняли с репертуара. Историю непростых отношений молочника Тевье с Богом, его попытки найти ответы на все вопросы в Ветхом Завете и недоумение, что реалии не соответствуют тому, что написано в Книге, мастерски воплотил заслуженный артист России Валерий Штепин. И только его жена Голда (заслуженная артистка России Наталья Антоненко) и успокоит разбушевавшегося мужа, и подскажет с помощью вовремя нагрянувшей с того света бабушки, что делать. Астраханцам удалось держать высокий лирический настрой даже в самые комичные моменты: их герои так открыты и безыскусны, даже пытаясь хитрить, что зал будет смеяться и плакать вместе с ними.


Этот вечер также завершился овациями. А худрук астраханского театра вышел на сцену, чтобы поблагодарить саратовских зрителей за теплый прием, он признался, что так, как встречали спектакли в Саратове, не встречали нигде: «Мы мало встречаемся, но эту встречу мы не забудем никогда. Я знаю, что ваш театр с большим успехом сыграл свои спектакли в Астрахани. Большое вам спасибо, вы прекрасные люди!»



Гастроли Астраханского драматического театра в Саратове стали возможны благодаря межрегиональной программе проекта «Большие гастроли», которая осуществляет поддержку гастролей российских региональных театров.




Светлана Дергачева

29 мая 2018

Городской портал «Твой Саратов»


Возврат к списку