Пресса

Пресса


Красная строка



Театральный фестиваль имени Олега Янковского в Саратове в этом году пройдет в октябре. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в театре драмы имени Слонова.


Директор театра Владимир Петренко сообщил, что было принято решение о проведении четвертого фестиваля на месяц раньше, он стартует 12 октября.


- Предыдущие три фестиваля проходили в ноябре. Однако мы решили перенести его на октябрь из-за аэропорта. Если помните, на третьем фестивале пришлось переносить на январь спектакль с Михаилом Пореченковым. Он не смог вовремя прилететь из-за туманов. Тогда аэропорт не принимал самолеты. В этом году решили не рисковать, — пояснил он.


По словам Петренко, двухгодичный перерыв в проведении фестиваля имени Янковского случился из-за срыва финансирования. В этом году на проведение театрального форума деньги выделил региональный минкульт.


Арт-директор фестиваля Ольга Харитонова рассказала, что программу составили репертуарные спектакли разных коллективов.


- Все они так или иначе связаны с саратовской театральной школой. В спектаклях играют актеры, которые учились в Саратове или работали в наших театрах, — уточнила она.


В программе фестиваля постановки театров «Мастерская Петра Фоменко», «Школа драматического искусства», «Театра Олега Табакова», новокуйбышевского театра-студии «Грань», самарского драмтеатра имени Горького и других коллективов.



В Саратов приедут актеры: Галина Тюнина, Игорь Яцко, Евгений Цыганов, Анна Чиповская, Павел Табаков. В программе «Вечер для двоих» выступит Василий Уриевский вместе с актерами театра-студии «Грани».

Кроме того, в рамках фестиваля в музее драмтеатра откроют выставку «Братья», посвященную Олегу, Николаю, Ростиславу Янковским.




13 сентября 2018 года

ИД «Комсомольская правда».


Возврат к списку