Пресса

Пресса


Красная строка



Саратовский академический театр драмы имени Слонова провел сдачу нового спектакля «ДоХХХод» по пьесе Александра Островского «Доходное место».


Режиссер постановки Даниил Чащин сохранил сюжет классической пьесы. Однако, в новой постановке кардинально меняется место действия. Из XIX века герои переносятся в недалекое будущее, в котором человечество активно осваивает космос. Земля перестала быть пригодна для проживания — загрязненный воздух, испорченная вода и другие нюансы экологической катастрофы. Богатые могут позволить себе переехать на орбитальные станции, похожие на современные квартиры. Бедные же остаются на земле и стремятся получить «билет в космос», то есть доходное место.


Главный герой Василий Жадов — идеалист, мечтающий об обществе без взяток, лести, коррупции. Он отказывается от протекции богатого дяди и живет с любимой женой в спартанских условиях. И если твердые моральные принципы позволяют Василию выдержать житейские невзгоды, то его супруга Полина поддается мнению большинства, стремящихся к богатству. И оно предстает в антураже космического дефиле, песен караоке и инопланетных деликатесов.


Вопросы, поставленные Островским, сохранили актуальность и в невероятном будущем, делая спектакль ярким, интересным и незабываемым.





Наталья Пронина

2 октября 2018 года

ИА «Версия Саратов»


Возврат к списку