Новости

Пресс-конференция к открытию 213-го сезона


Вчера в Музее театра состоялась пресс-конференция, посвященная открытию 213-го сезона, с участием художественного руководителя театра народного артиста России Григория Аредакова, директора театра Владимира Петренко и писателя Алексея Слаповского.


Владимир Петренко
:


После выхода из отпуска наш театр побывал с трехдневными гастролями в Махачкале, после чего встречал коллег из Дагестана на своей сцене. Творческий обмен состоялся благодаря выигранному нами гранту Министерства культуры РФ.


25 сентября
мы принимаем участие в международном проекте «Чехов жив» совместно организованным Google, МХТ им. А. П. Чехова и РКС. В этот день в течении 24 часов ( с 12.00 ч. 25.09. до 12.00ч. 26.09.2015) сотни людей прочитают произведения А.П. Чехова на самой Большой онлайн - сцене мира. Наблюдать за чтениями нашей площадки можно будет с 18.59 до 23.00 часов в прямой трансляции на YouTube. Центральным событием проекта станут постановочные чтения пьесы «Чайка» на семи театральных сценах. Впервые в мире знаменитую «Чайку» представят актеры семи театров - в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Таганроге и Саратове. Действия и явления пьесы будут переноситься из города в город и объединятся в единую онлайн-постановку на YouTube. «Чайка» выйдет в эфир около 19:30 и начнется на основной сцене МХТ им. А. П. Чехова . Нам достался 3 акт «Чайки».


Нас ожидает еще одно значимое событие для театра и всей нашей области: 18 и 19 ноября в рамках празднования 80-летия Олега Павловича Табакова на нашей сцене будет сыгран спектакль «Юбилей ювелира». Спонсорами показа выступают фирма Bosco и фестиваль «Черешневый лес».


Григорий Аредаков
:


У меня сегодня хорошее настроение, потому что все репетиционные площадки театра заняты. 2 октября мы открываем 213-й сезон премьерой комедии модного современного французского драматурга Люка Шомара «Мафия и нежные чувства». Главного мафиози играет Игорь Баголей, в спектакле заняты также Андрей СедовАндрей Казаков и Александра Коваленко.


На Малой сцене хорошо известный вам писатель и драматург Алексей Слаповский репетирует свою пьесу «Сошедший с поезда» как режиссер. Разговоры о постановке этого автора на нашей сцене шли со времен Александра Ивановича Дзекуна, когда Алексей еще жил в Саратове и писал свои потрясающие рассказы и первые пьесы. Мы всегда хотели, чтобы его произведения шли у нас, и очень рады, что так удачно сложилось – он сам теперь ставит. Обычно между автором и зрителем стоит режиссер, который рассказывает свою версию написанной пьесы. А здесь мы сможем напрямую общаться с автором.


Известный вам режиссер Марина Глуховская приступила к репетициям «Ромео и Джульетты» Шекспира. Все эти спектакли оформляет Юрий Наместников, который давно уже заслужил медаль за трудовую доблесть. Мы с удовольствием пользуемся его энтузиазмом. Почему «Ромео и Джульетта»? Потому что не в каждом театре есть артист, который может сыграть Ромео. У нас такой артист наличествует – это Максим Локтионов. А Джульетту будет пробовать студентка 2 курса театрального института Катя Дудченко.


В конце октября студенты мастерской Игоря Баголея и Любови Воробьевой сыграют дипломный спектакль «Пули над Бродвеем» по киносценарию Вуди Аллена. А новогоднюю сказку в этом году будет ставить Эльвира Данилина. Мы давно уже послали ей документы на «народную артистку» и бродят они по закоулкам где-то. Поэтому мы отложили юбилейный бенефис артистки до получения ею этого почетного звания.


Алексей Слаповский
:


Есть вещи, о которых каждый человек мечтает примерно такими словами: хорошо бы хоть раз в жизни посидеть за штурвалом самолета или пьесу в театре поставить. А чтобы другие авторы не обиделись, лучше всего ставить самого себя. Вот я и ставлю. Страшно интересная работа. Конфликтные отношения сложились у меня только с автором, потому что пьеса мне в некоторых местах разонравилась, когда я стал «прощупывать» ее как режиссер. Но у меня выгодное положение – автор-то рядом. И главное – спрашивать не надо ни у кого разрешения. Я смело ее перекраиваю по ходу репетиций, и это очень важный для меня опыт. Вхожу в положение актеров, которым нужно заучивать длинные монологи. Ладно, когда это Шекспир – «быть или не быть?» можно выучить и до конца. Другое дело – современный текст. У меня очень хорошие молодые артисты работают – Игорь Игнатов, Татьяна Родионова, Григорий Алексеев, Александр Фильянов и Наталья Кошелева. Так что приглашаю посмотреть, кто сошел, почему сошел, зачем сошел и чем это сошествие кончилось.


Этот спектакль будет авторским во всех смыслах: пьеса моя, ставлю сам, а в первом действии звучат даже фрагменты моих песен, которые я сам и исполнял. Я безмерно благодарен театру, отважившемуся на этот эксперимент. Очень хочу оправдать оказанное доверие. 




Фото Алексея Гуськова




Алексей Слаповский поставит собственную пьесу в саратовском драмтеатре // 24 сентября 2015. Кристина Фомина. «Деловой Саратов»

Театр драмы им. И.А. Слонова представит спектакль по пьесе французского писателя // 24 сентября 2015. «Саратов Сегодня»